Résultats / Agenda

RHBC - Féminines - Moins de 15 ans - Equipe 1 - Poule B

  •   Équipes Pts J G Nuls P Buts + Buts - Diff
    1 COGNAC 21 7 7 0 0 186 144 42
    2 LA TREMBLADE 16 7 4 1 2 191 165 26
    3 OLERON 15 7 3 2 2 201 184 17
    4 ROCHEFORT 1 14 7 3 1 3 170 160 10
    5 ST.XANDRE 9 7 1 0 6 135 179 -44
    6 SAINTES 9 7 1 0 6 123 174 -51
  • Journée 1 du 09/03/2019 au 10/03/2019
    10/03/201914:15:00 27 - OLERON 35 - ROCHEFORT 1
    09/03/201918:00:00 21 - SAINTES 15 - ST.XANDRE
    10/03/201912:00:00 27 - LA TREMBLADE 28 - COGNAC
    Journée 2 du 16/03/2019 au 17/03/2019
    17/03/201916:00:00 25 - ROCHEFORT 1 28 - LA TREMBLADE
    17/03/201916:00:00 32 - OLERON 19 - ST.XANDRE
    16/03/201915:15:00 24 - COGNAC 22 - SAINTES
    Journée 3 du 23/03/2019 au 24/03/2019
    23/03/201916:00:00 30 - COGNAC 18 - ST.XANDRE
    23/03/201913:45:00 14 - SAINTES 22 - ROCHEFORT 1
    23/03/201919:00:00 29 - OLERON 29 - LA TREMBLADE
    Journée 4 du 30/03/2019 au 31/03/2019
    30/03/201916:00:00 31 - LA TREMBLADE 17 - SAINTES
    19/05/201911:00:00 25 - OLERON 30 - COGNAC
    28/04/201914:15:00 22 - ROCHEFORT 1 17 - ST.XANDRE
    Journée 5 du 06/04/2019 au 07/04/2019
    06/04/201917:15:00 32 - OLERON 18 - SAINTES
    06/04/201917:00:00 18 - ST.XANDRE 31 - LA TREMBLADE
    07/04/201914:00:00 21 - COGNAC 16 - ROCHEFORT 1
    Journée 6 du 04/05/2019 au 05/05/2019
    04/05/201916:00:00 29 - ROCHEFORT 1 29 - OLERON
    04/05/201915:00:00 24 - ST.XANDRE 16 - SAINTES
    04/05/201914:00:00 27 - COGNAC 21 - LA TREMBLADE
    Journée 7 du 11/05/2019 au 12/05/2019
    11/05/201916:00:00 24 - LA TREMBLADE 21 - ROCHEFORT 1
    18/05/201915:00:00 24 - ST.XANDRE 27 - OLERON
    11/05/201914:30:00 15 - SAINTES 26 - COGNAC
    Journée 8 du 25/05/2019 au 26/05/2019
    26/05/201914:30:00 - COGNAC - ST.XANDRE  
    25/05/201918:30:00 - ROCHEFORT 1 - SAINTES  
    25/05/201914:30:00 - LA TREMBLADE - OLERON  
    Journée 9 du 01/06/2019 au 02/06/2019
    01/06/201916:00:00 - SAINTES - LA TREMBLADE  
    01/06/201914:00:00 - COGNAC - OLERON  
    01/06/201915:00:00 - ST.XANDRE - ROCHEFORT 1  
    Journée 10 du 08/06/2019 au 09/06/2019
    08/06/201915:00:00 - SAINTES - OLERON  
    08/06/201914:30:00 - LA TREMBLADE - ST.XANDRE  
    08/06/201917:30:00 - ROCHEFORT 1 - COGNAC  
  • OrdreJoueur / ClubStatistiques
    1 ROUSSELOT INES LA TREMBLADE HBC Nb. matchs 7
    But
    73
    Moy
    . 10.43
    2 COINDET LOUISE OLERON HAND BALL Nb. matchs 7
    But
    67
    Moy
    . 9.57
    3 BOURCIER CAPUCINE COGNAC ALJO Nb. matchs 7
    But
    58
    Moy
    . 8.29
    4 ARNOULT PAULYNE LA TREMBLADE HBC Nb. matchs 7
    But
    56
    Moy
    . 8.00
    5 DUBOIS JADE OLERON HAND BALL Nb. matchs 7
    But
    49
    Moy
    . 7.00
    6 BAUDRY PAULINE OLERON HAND BALL Nb. matchs 7
    But
    49
    Moy
    . 7.00
    7 HERVAUD FLAVIE Rochefort 1 Nb. matchs 6
    But
    41
    Moy
    . 6.83
    8 LEGER MANON COGNAC ALJO Nb. matchs 7
    But
    35
    Moy
    . 5.00
    9 BODENAN ZOE SAINT XANDRE HB Nb. matchs 7
    But
    34
    Moy
    . 4.86
    10 PISON HELOISE US SAINTES HANDBALL Nb. matchs 6
    But
    29
    Moy
    . 4.83

RHBC - Féminines - Moins de 15 ans - Equipe 2 - Poule A

  •   Équipes Pts J G Nuls P Buts + Buts - Diff
    1 HAUTE SAINTONGE 21 7 7 0 0 193 89 104
    2 PONS / GEMOZAC 18 7 5 1 1 215 142 73
    3 COURCON / AUNIS 16 7 4 1 2 243 150 93
    4 ROCHEFORT / TONNAY 2 13 7 3 0 4 133 180 -47
    5 MATHA 9 7 1 0 6 87 178 -91
    6 ST.HILAIRE / ST.JEAN 7 7 0 0 7 74 206 -132
  • Journée 1 du 09/03/2019 au 10/03/2019
    09/03/201917:30:00 28 - HAUTE SAINTONGE 12 - ROCHEFORT / TONNAY 2
    10/03/201912:30:00 30 - COURCON / AUNIS 19 - MATHA
    09/03/201914:00:00 10 - ST.HILAIRE / ST.JEAN 36 - PONS / GEMOZAC
    Journée 2 du 16/03/2019 au 17/03/2019
    17/03/201914:15:00 28 - ROCHEFORT / TONNAY 2 12 - ST.HILAIRE / ST.JEAN
    16/03/201913:15:00 11 - MATHA 25 - HAUTE SAINTONGE
    16/03/201913:30:00 35 - PONS / GEMOZAC 33 - COURCON / AUNIS
    Journée 3 du 23/03/2019 au 24/03/2019
    23/03/201915:00:00 29 - PONS / GEMOZAC 11 - MATHA
    24/03/201914:30:00 40 - COURCON / AUNIS 17 - ROCHEFORT / TONNAY 2
    23/03/201916:00:00 30 - HAUTE SAINTONGE 13 - ST.HILAIRE / ST.JEAN
    Journée 4 du 30/03/2019 au 31/03/2019
    30/03/201914:00:00 6 - ST.HILAIRE / ST.JEAN 52 - COURCON / AUNIS
    18/05/201914:00:00 28 - HAUTE SAINTONGE 18 - PONS / GEMOZAC
    30/03/201915:30:00 27 - ROCHEFORT / TONNAY 2 17 - MATHA
    Journée 5 du 06/04/2019 au 07/04/2019
    06/04/201915:00:00 22 - COURCON / AUNIS 24 - HAUTE SAINTONGE
    06/04/201916:00:00 10 - MATHA 5 - ST.HILAIRE / ST.JEAN
    06/04/201915:00:00 35 - PONS / GEMOZAC 18 - ROCHEFORT / TONNAY 2
    Journée 6 du 04/05/2019 au 05/05/2019
    04/05/201917:30:00 12 - ROCHEFORT / TONNAY 2 31 - HAUTE SAINTONGE
    04/05/201916:30:00 18 - MATHA 35 - COURCON / AUNIS
    04/05/201913:15:00 31 - PONS / GEMOZAC 11 - ST.HILAIRE / ST.JEAN
    Journée 7 du 11/05/2019 au 12/05/2019
    11/05/201914:00:00 17 - ST.HILAIRE / ST.JEAN 19 - ROCHEFORT / TONNAY 2
    11/05/201916:00:00 27 - HAUTE SAINTONGE 1 - MATHA
    12/05/201914:30:00 31 - COURCON / AUNIS 31 - PONS / GEMOZAC
    Journée 8 du 25/05/2019 au 26/05/2019
    25/05/201917:00:00 - MATHA - PONS / GEMOZAC  
    25/05/201916:30:00 - ROCHEFORT / TONNAY 2 - COURCON / AUNIS  
    26/05/201916:00:00 - ST.HILAIRE / ST.JEAN - HAUTE SAINTONGE  
    Journée 9 du 01/06/2019 au 02/06/2019
    01/06/201913:30:00 - COURCON / AUNIS - ST.HILAIRE / ST.JEAN  
    01/06/201915:00:00 - PONS / GEMOZAC - HAUTE SAINTONGE  
    01/06/201917:00:00 - MATHA - ROCHEFORT / TONNAY 2  
    Journée 10 du 08/06/2019 au 09/06/2019
    08/06/201916:00:00 - HAUTE SAINTONGE - COURCON / AUNIS  
    08/06/201915:00:00 - ST.HILAIRE / ST.JEAN - MATHA  
    08/06/201915:30:00 - ROCHEFORT / TONNAY 2 - PONS / GEMOZAC  
  • erreur interne, merci de revenir plus tard

Moins de 15 ans

Retour en image sur le tournoi de qualification du 08 septembre 2018 à Surgères.

- 15 ans filles Surgères  RHBC 16 - 7 
- 15 ans filles  Aunis RHBC  30 - 6
- 15 ans filles  Oléron RHBC  15 - 11

Crédits photos : Cyrille DAGNAUD

f   15 ans

Après avoir fini premières des deux phases régulières, les -15F se retrouvaient en finale face à Surgères, équipe qu’elles avaient déjà battue 3 fois cette saison.
Mais une finale reste une finale et les choses ne sont pas toujours simples. Et, comme les filles le disaient au vestiaire UNE FINALE ÇA NE SE JOUE PAS ÇA SE GAGNE !
Et c’est avec cette dynamique qu’elles ont abordé ces finales aller et retour.
Au match aller, les filles coachées par Margaux n’ont rien lâché et malgré une 3/3 hyper agressive de Surgères, elles avaient pris une option pour le titre en remportant le match 22/20. Petit hic Justine, leur capitaine, blessée au coude fût au repos forcé pour 15 jours minimum... Mais ce qui était sûr c’est que le retour ne se ferait pas sans elle !
Le match fut serré durant les 50 minutes, les deux équipes se passent devant tour à tour. À 4 minutes de la fin, Surgères est même devant avec 3 buts d’avance : 17/14.
Mais Nanas et Manon ne lâchent rien, s’égosillant pour se faire entendre des filles. Après un ultime temps mort, elles reprennent les devants et infligent un 4/0 à Surgères.
La rencontre se solde donc par une victoire 18/17 des Rochefortaises, elles sont championnes départementales.

Merci à Manon, Nanas, Mathilde et Margaux d’avoir suivi le groupe toute la saison et merci aux trois -13F : Clara, Elsa et Victoire, venues renforcer le groupe ce week-end et qui ont aidé à la victoire samedi. Et aussi, un grand merci à Roro pour les entraînements toute la saison.

Marie BARNEYRAT.

15ansF

 Flavie HERVAUD représentera une nouvelle fois notre club dans l'équipe départementale de la Charente Maritime qui disputera le 1er tour du championnat national des Intercomités.

Flavie HERVAUD

 

 

 

 

Elouan GIBOUIN  et   Raphael LEFEVRE sont sélectionnés en équipe départementale de Charente Maritime qui participera au 1er tour du championnat de France des Intercomités.

ELOUANGIBOUIN

Raphael LEFEVRE

 

f   15 ansLes filles se sont imposées sur un score fleuve. ST HILAIRE/ST JEAN n'a pu resister aux attaques des rochefortaises. Score final 38-7.

Crédits photos : Lola DAGNAUD