Résultats / Agenda

RHBC - Féminines - Moins de 15 ans - Equipe 1 - Poule B

  •   Équipes Pts J G Nuls P Buts + Buts - Diff
    1 Cognac 28 10 9 0 1 310 159 151
    2 Rochefort 1 26 10 8 0 2 326 169 157
    3 La Tremblade 24 10 7 0 3 302 151 151
    4 Haute Saintonge 18 10 4 0 6 191 206 -15
    5 Pons / Gemozac 14 10 2 0 8 192 294 -102
    6 Matha 10 10 0 0 10 74 416 -342
  • Journée 1 du 06/10/2018 au 07/10/2018
    06/10/201815:30:00 12 - Pons / Gemozac 45 - Rochefort 1
    06/10/201818:30:00 10 - Haute Saintonge 29 - La Tremblade
    06/10/201812:30:00 2 - Matha 38 - Cognac
    Journée 2 du 13/10/2018 au 14/10/2018
    13/10/201815:45:00 59 - Rochefort 1 5 - Matha
    13/10/201815:45:00 44 - La Tremblade 13 - Pons / Gemozac
    13/10/201816:45:00 22 - Cognac 10 - Haute Saintonge
    Journée 3 du 10/11/2018 au 11/11/2018
    10/11/201816:00:00 23 - Cognac 20 - La Tremblade
    10/11/201815:00:00 17 - Haute Saintonge 31 - Rochefort 1
    10/11/201817:00:00 24 - Pons / Gemozac 10 - Matha
    Journée 4 du 17/11/2018 au 18/11/2018
    17/11/201817:45:00 36 - Haute Saintonge 7 - Matha
    17/11/201815:00:00 27 - Pons / Gemozac 33 - Cognac
    18/11/201811:00:00 23 - Rochefort 1 26 - La Tremblade
    Journée 5 du 01/12/2018 au 02/12/2018
    01/12/201817:00:00 26 - Haute Saintonge 19 - Pons / Gemozac
    01/12/201814:15:00 49 - La Tremblade 5 - Matha
    01/12/201815:00:00 34 - Cognac 25 - Rochefort 1
    Journée 6 du 08/12/2018 au 09/12/2018
    09/12/201814:00:00 29 - Rochefort 1 13 - Pons / Gemozac
    08/12/201814:30:00 28 - La Tremblade 10 - Haute Saintonge
    08/12/201814:45:00 58 - Cognac 7 - Matha
    Journée 7 du 15/12/2018 au 16/12/2018
    15/12/201816:00:00 10 - Matha 39 - Rochefort 1
    16/12/201814:00:00 19 - Pons / Gemozac 35 - La Tremblade
    15/12/201815:30:00 14 - Haute Saintonge 26 - Cognac
    Journée 8 du 19/01/2019 au 20/01/2019
    19/01/201915:30:00 16 - La Tremblade 19 - Cognac
    20/01/201916:00:00 30 - Rochefort 1 13 - Haute Saintonge
    19/01/201918:00:00 15 - Matha 42 - Pons / Gemozac
    Journée 9 du 26/01/2019 au 27/01/2019
    26/01/201914:30:00 5 - Matha 35 - Haute Saintonge
    26/01/201916:00:00 37 - Cognac 14 - Pons / Gemozac
    26/01/201911:30:00 19 - La Tremblade 21 - Rochefort 1
    Journée 10 du 09/02/2019 au 10/02/2019
    09/02/201917:00:00 9 - Pons / Gemozac 20 - Haute Saintonge
    09/02/201917:00:00 8 - Matha 36 - La Tremblade
    09/02/201916:30:00 24 - Rochefort 1 20 - Cognac
  • OrdreJoueur / ClubStatistiques
    1 ARNOULT PAULYNE LA TREMBLADE HBC Nb. matchs 10
    But
    127
    Moy
    . 12.70
    2 PRIOU CLARA Rochefort 1 Nb. matchs 10
    But
    90
    Moy
    . 9.00
    3 BOURCIER CAPUCINE COGNAC ALJO Nb. matchs 9
    But
    90
    Moy
    . 10.00
    4 BROCHARD LEONORE HAUTE SAINTONGE HB ARCHIAC JONZAC Nb. matchs 10
    But
    74
    Moy
    . 7.40
    5 HERBELOT OCEANE HANDBALL OLYMPIC PONS-GEMOZAC Nb. matchs 9
    But
    74
    Moy
    . 8.22
    6 ROUSSELOT INES LA TREMBLADE HBC Nb. matchs 8
    But
    58
    Moy
    . 7.25
    7 PARENTEAU LILA COGNAC ALJO Nb. matchs 10
    But
    49
    Moy
    . 4.90
    8 HERVAUD FLAVIE Rochefort 1 Nb. matchs 8
    But
    41
    Moy
    . 5.13
    9 DIABATE DJESSIRA HAUTE SAINTONGE HB ARCHIAC JONZAC Nb. matchs 4
    But
    37
    Moy
    . 9.25
    10 LEGER MANON COGNAC ALJO Nb. matchs 10
    But
    35
    Moy
    . 3.50

RHBC - Féminines - Moins de 15 ans - Equipe 2 - Poule A

  •   Équipes Pts J G Nuls P Buts + Buts - Diff
    1 Saintes 25 10 7 1 2 362 178 184
    2 Oleron 25 10 8 0 2 353 173 180
    3 St.Xandre 25 10 7 1 2 302 182 120
    4 Courcon / Aunis 20 10 5 0 5 252 268 -16
    5 Rochefort / Tonnay 2 14 10 2 0 8 128 341 -213
    6 St.Hilaire / St.Jean 10 10 0 0 10 99 354 -255
  • Journée 1 du 06/10/2018 au 07/10/2018
    06/10/201817:00:00 38 - Saintes 25 - Courcon / Aunis
    06/10/201814:00:00 37 - St.Xandre 7 - Rochefort / Tonnay 2
    03/02/201914:00:00 48 - Oleron 10 - St.Hilaire / St.Jean
    Journée 2 du 13/10/2018 au 14/10/2018
    13/10/201817:30:00 11 - Courcon / Aunis 40 - Oleron
    13/10/201814:00:00 3 - Rochefort / Tonnay 2 37 - Saintes
    12/01/201915:00:00 8 - St.Hilaire / St.Jean 37 - St.Xandre
    Journée 3 du 10/11/2018 au 11/11/2018
    10/11/201815:00:00 13 - St.Hilaire / St.Jean 20 - Rochefort / Tonnay 2
    10/11/201813:30:00 43 - St.Xandre 19 - Courcon / Aunis
    11/11/201812:00:00 28 - Saintes 32 - Oleron
    Journée 4 du 17/11/2018 au 18/11/2018
    18/11/201814:15:00 30 - Oleron 19 - St.Xandre
    17/11/201812:30:00 57 - Saintes 1 - St.Hilaire / St.Jean
    18/11/201814:30:00 30 - Courcon / Aunis 10 - Rochefort / Tonnay 2
    Journée 5 du 01/12/2018 au 02/12/2018
    01/12/201815:00:00 24 - St.Xandre 34 - Saintes
    01/12/201816:00:00 11 - Rochefort / Tonnay 2 47 - Oleron
    01/12/201815:30:00 6 - St.Hilaire / St.Jean 22 - Courcon / Aunis
    Journée 6 du 08/12/2018 au 09/12/2018
    08/12/201816:15:00 27 - Courcon / Aunis 26 - Saintes
    08/12/201817:00:00 8 - Rochefort / Tonnay 2 40 - St.Xandre
    08/12/201816:00:00 8 - St.Hilaire / St.Jean 53 - Oleron
    Journée 7 du 15/12/2018 au 16/12/2018
    16/12/201814:00:00 44 - Oleron 26 - Courcon / Aunis
    15/12/201814:00:00 48 - Saintes 10 - Rochefort / Tonnay 2
    15/12/201815:00:00 37 - St.Xandre 22 - St.Hilaire / St.Jean
    Journée 8 du 19/01/2019 au 20/01/2019
    20/01/201914:00:00 20 - Rochefort / Tonnay 2 7 - St.Hilaire / St.Jean
    20/01/201916:00:00 26 - Courcon / Aunis 27 - St.Xandre
    19/01/201917:00:00 19 - Oleron 30 - Saintes
    Journée 9 du 26/01/2019 au 27/01/2019
    26/01/201917:30:00 10 - St.Xandre FO - Oleron
    26/01/201913:00:00 9 - St.Hilaire / St.Jean 36 - Saintes
    26/01/201910:00:00 19 - Rochefort / Tonnay 2 42 - Courcon / Aunis
    Journée 10 du 09/02/2019 au 10/02/2019
    10/02/201912:30:00 28 - Saintes 28 - St.Xandre
    10/02/201916:00:00 40 - Oleron 20 - Rochefort / Tonnay 2
    09/02/201918:00:00 24 - Courcon / Aunis 15 - St.Hilaire / St.Jean
  • erreur interne, merci de revenir plus tard

Moins de 15 ans

Retour en image sur le tournoi de qualification du 08 septembre 2018 à Surgères.

- 15 ans filles Surgères  RHBC 16 - 7 
- 15 ans filles  Aunis RHBC  30 - 6
- 15 ans filles  Oléron RHBC  15 - 11

Crédits photos : Cyrille DAGNAUD

f   15 ans

Après avoir fini premières des deux phases régulières, les -15F se retrouvaient en finale face à Surgères, équipe qu’elles avaient déjà battue 3 fois cette saison.
Mais une finale reste une finale et les choses ne sont pas toujours simples. Et, comme les filles le disaient au vestiaire UNE FINALE ÇA NE SE JOUE PAS ÇA SE GAGNE !
Et c’est avec cette dynamique qu’elles ont abordé ces finales aller et retour.
Au match aller, les filles coachées par Margaux n’ont rien lâché et malgré une 3/3 hyper agressive de Surgères, elles avaient pris une option pour le titre en remportant le match 22/20. Petit hic Justine, leur capitaine, blessée au coude fût au repos forcé pour 15 jours minimum... Mais ce qui était sûr c’est que le retour ne se ferait pas sans elle !
Le match fut serré durant les 50 minutes, les deux équipes se passent devant tour à tour. À 4 minutes de la fin, Surgères est même devant avec 3 buts d’avance : 17/14.
Mais Nanas et Manon ne lâchent rien, s’égosillant pour se faire entendre des filles. Après un ultime temps mort, elles reprennent les devants et infligent un 4/0 à Surgères.
La rencontre se solde donc par une victoire 18/17 des Rochefortaises, elles sont championnes départementales.

Merci à Manon, Nanas, Mathilde et Margaux d’avoir suivi le groupe toute la saison et merci aux trois -13F : Clara, Elsa et Victoire, venues renforcer le groupe ce week-end et qui ont aidé à la victoire samedi. Et aussi, un grand merci à Roro pour les entraînements toute la saison.

Marie BARNEYRAT.

15ansF

 Flavie HERVAUD représentera une nouvelle fois notre club dans l'équipe départementale de la Charente Maritime qui disputera le 1er tour du championnat national des Intercomités.

Flavie HERVAUD

 

 

 

 

Elouan GIBOUIN  et   Raphael LEFEVRE sont sélectionnés en équipe départementale de Charente Maritime qui participera au 1er tour du championnat de France des Intercomités.

ELOUANGIBOUIN

Raphael LEFEVRE

 

f   15 ansLes filles se sont imposées sur un score fleuve. ST HILAIRE/ST JEAN n'a pu resister aux attaques des rochefortaises. Score final 38-7.

Crédits photos : Lola DAGNAUD